Святыни Храма

Наиболее почитаемые святыни, находящиеся в храме:

– Точная копия иконы Cв. Георгия Победоносца с житием
– Икона Cв. Игнатия Мариупольского, а так же частичка его мощей
– Икона Божией Матери «Панагия Бахчисарайская»

История чудотворной иконы Георгия Победоносца (Балаклавской)
Истинным сокровищем киевского Национального художественного музея Украины является удивительный но мастерству исполнения образ святого великомученика Георгия Победоносца: ничего подобно в мире больше нет. Так, после демонстрации его музее «Метрополитен» в 1997 году было прочитано несколько докладов американских византистов, в которых этот образ был по достоинству оценен искусствоведами.

Иконой восхищались и в древние времени, благочестивые люди были уверены в нерукотворности изображения из-за мастерски выполненной работы и обстоятельств ее обретения.

По преданию в 891 году во время страшного шторма на Черном море, недалеко от мыса Фиолент, что в Крыму, терпело кораблекрушение греческое судно. Отчаявшиеся люди стали молить Георгия Победоносца о спасении  и вдруг среди мглы узрели самого угодника Божия, стоявшего на скале, на которую несло корабль. И сразу же волнение моря прекратилось. Корабль пристал к берегу, путешественники хотели воздать благодарение своему спасителю, но вместо Христова угодника, обнаружили его образ, искусно вырезанный в кипарисе. На месте его обретения возник мужской монастырь в честь великомученика Георгия, прозванный Балаклавским.Когда в 1778 году греков стали выселять из Крыма на побережье Азовского моря, чудотворный образ святого Георгия последовал с ними в обозе святителя Игнатия – основателя и первого митрополита города Мариуполя.

После смерти Святителя, образ был помещён над его могилой в храме священномученика Харлампия. От иконы начались многочисленные исцеления, она стала особо почитаться жителями Мари­уполя и всего Приазовья, была украшена богатым серебряным окладом. Когда в Мариуполе в 1848 году был построен новый собор святого Харлампия, образ стал его главной святыней и украшением, именуясь «Мариупольским рельефом».После закрыли Свято-Харлампиевского собора большевистской властью, ико­на поступила в Мариупольский историко-краеведческий музеи,  затем – в столич­ный Музей украинского искусства.Сегодня она находится в киевском Националь­ном художественном музее в зале древнего искусства и весьма повреждена, по всё же прекрасна.

Икона Св. Георгия хранящаяся в киевском музее

Святой Георгий Победоносец изображен в полный рост, в воинских доспехах, с копьем в правой руке и поставленным на «землю» щитом, который свя­той поддерживает левой рукой. По обе стороны от изображения размещены десять резных клейм великолепной работы со сценами из Жития святого. Уникальной является сцена императорского суда над Победоносцем, где суд вершат одновременно два императора – Диоклетиан и Максимилан, такое изображение больше нигде не встречается. Икона искусно расписана и вызолочена, размеры ее составляют в вы­соту 107 см, в ширину 82 см.В 2004 году известный киевский художник Борис Колочко выполнил копию образа. В нее поместили частицу оригинала, землю из пещер Киево-Печерской Лав­ры, после чего икона была доставлена в древнейший храм Приазовья, освященный в честь Св. Архистратига Михаила в селе Урзуф Першотравневого района.